В России подешевели практически все строительные материалы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России подешевели практически все строительные материалы

В России подешевели практически все строительные материалы

В октябре средняя стоимость всех основных стройматериалов в России снизилась по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Тенденция к снижению цен не задела только железобетонные изделия и конструкции, а также нерудные стройматериалы.

Согласно отчету НАСИ, цены на цемент в октябре снизились на 2,2%. Изделия черного металлопроката потеряли 0,3% своей стоимости, керамический кирпич (без учета облицовочного) — 5,4%. Цены силикатного кирпича и стеновых блоков на цементной основе в октябре уменьшились на 4,2%. Стоимость бетона снизилась на 2%, стеновых стройматериалов — на 2,6%, металлопроката — на 1%, сборного железобетона – на 1,5%.

В тоже время цены на железобетонные изделия и конструкции выросли, в среднем, на 0,9%, а усредненные цены на нерудные строительные материалы за октябрь в среднем по РФ увеличились на 2,1%, говорится в отчете.

Примечательно, что по данным Министерства регионального развития РФ в сентябре цены на строительные материалы и конструкции для жилищного строительства выросли на 0,5%. Повышение затронуло нерудные стройматериалы, цемент и керамический кирпич.

Темы: , ,