В России появится новая система ценообразования в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России появится новая система ценообразования в строительстве

В России появится новая система ценообразования в строительстве

Минрегион и ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» обсудили проблемы в области ценообразования в строительстве, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

Директор ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев отметил, что сегодня снизилось качество строительных смет. При этом индексы, применяемые при формировании смет и проведении экспертизы, не учитывают реальной величины многих параметров: от заработной платы рабочих до стоимости строительных материалов. Также, по словам эксперта, на сегодняшний день отсутствует единая систематизированная база данных по объектам-аналогам и нормативам на сверхновые технологии строительного производства.

«С целью преодоления системных проблем ценообразования и повышения эффективности системы определения стоимости строительства по поручению Правительства Российской Федерации внедряются новые сметные нормативы. С их помощью складывается новая система ценообразования, которая призвана сделать расчеты точнее и «прозрачнее», а также ограничить субъективный подход и возможность искажения стоимости», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также подчеркивается, что в результате внедрения новых сметных нормативов проектные организации должны применять экономически обоснованные проектные решения. Более того, должна существенно упроститься процедура проверки достоверности смет.

«В новой системе ценообразования завышение стоимости объектов строительства должно быть максимально ограничено, а, следовательно, возможности для злоупотребления и коррупции существенно снижены», — резюмировал глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев.

Темы: , ,