Эксперты обсудили законопроект о совершенствования законодательной базы саморегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты обсудили законопроект о совершенствования законодательной базы саморегулирования

Эксперты обсудили законопроект о совершенствования законодательной базы саморегулирования

В Ростехнадзоре состоялось согласительное совещание по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования законодательной базы саморегулирования и усиления ответственности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства за выполнение задач, возложенных на них)». Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В ходе встречи эксперты высказали ряд замечаний по нормам законопроекта. В частности, по мнению представителей Центрального Банка РФ, сведения о вкладах в компенсационный фонд в кредитных организациях является коммерческой тайной и не могут предоставляться по запросу Ростехнадзора. В свою очередь специалисты Федеральной антимонопольной службы выступили против установления запрета на рекламу деятельности организаций — посредников по предоставлению услуг оформления документов для вступления в СРО.

Кроме того, эксперты Министерства экономического развития РФ отметили, что Ростехнадзором не в полной мере были учтены замечания, поступившие на единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В свою очередь представители Ростехнадзора предложили учесть поступившие поправки, касающиеся вопроса предоставления необходимых материалов для ведения реестра членов СРО, направлять их в национальные объединения, поскольку данные полномочия в настоящее время закреплены за ними.

Темы: , ,