ВЦИОМ: Большинство россиян считают систему госзакупок несправедливой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ВЦИОМ: Большинство россиян считают систему госзакупок несправедливой

ВЦИОМ: Большинство россиян считают систему госзакупок несправедливой

Подавляющее большинство россиян – 80% — считают существующую систему проведения госзакупок несправедливой и непрозрачной, передает БИЗНЕС-ТАСС, ссылаясь на материалы ВЦИОМ.

Согласно опубликованным данным, 47% граждан назвали систему госзакупок «не совсем прозрачной и справедливой», а еще 33% — «совсем несправедливой и непрозрачной». При этом почти половина опрошенных – 45% — считают, что практически все закупки являются коррумпированными, а две трети россиян уверены, что система госзакупок «требует кардинальных изменений».

Примерно 63% респондентов считают осуществление публичного и гражданского контроля эффективной мерой в борьбе за прозрачность и справедливость госзакупок. В тоже время 12% опрошенных не верят ни в какой вид контроля в данной сфере.

Примечательно, что, согласно исследованию ВЦИОМ, подавляющее большинство жителей страны не знают о том, что с 2014 года вступает в силу новый федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Темы: , ,