Виктор Басаргин: Внедрение еврокодов должно учитывать российские особенности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Виктор Басаргин: Внедрение еврокодов должно учитывать российские особенности

Виктор Басаргин: Внедрение еврокодов должно учитывать российские особенности

Состоялось Заседание Президиума Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации и Общественного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации. Основным вопросом заседания стала гармонизация российской и европейской систем нормативных документов в строительстве.

По мнению председателя Заседания министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, от решения данного вопроса зависит перспектива строительной отрасли и интеграция в мировую экономику.

«С учетом глобализации мировой экономики назрела необходимость создать единое нормативное поле норм технического регулирования в строительстве. До конца декабря мы утвердим 25 СНиП, далее в работе больше 50. СНиП содержит весь комплекс требований для обеспечения массовости производства. В еврокодах даны общие требования, существенные различия по подходу сейсмических нагрузок и т.д. Прямое применение норм еврокодов может привести к авариям, поэтому внедрение должно быть комплексным с учетом российских особенностей», — отметил в своем выступлении Виктор Басаргин.

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, эта тема важна и для бизнеса в целом, потому что инвесторы заинтересованы в сокращении сроков согласований. «Упрощение процедур согласований на строительство позволит нам сократить сроки согласований. Наши нормы должны быть более жесткими — большая территория, климатические условия очень разные  и по большей части суровые», — подчеркнул президент  РСПП.

Заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский отметил, что работа по обновлению технической базы, ведущаяся с участием трех национальных объединений, комплексно учитывает имеющиеся проблемы. «19 СНиПов будут актуализированы за счет программы «Жилище». Жилье эконом-класса будет строится с учетом актуализированных норм. До конца года будет завершена работа над основополагающим ГОСТом.  Мы все делаем очень большое дело, закладываем вектор развития строительной сферы на годы», — заявил Константин Королевский в своем докладе. Однако, по словам замминистра, рабочая группа столкнулась с нехваткой профессионалов по реанимации норм технического регулирования. Данный вопрос вынесен к обсуждению на совещании 20 декабря в МГСУ.

По словам председатель ТК 465 «Строительство» при Ростехрегулировании Ларисы Бариновой, на сегодняшний день каждый третий стандарт в строительстве гармонизирован с европейским или международным. Однако, российское профессиональное сообщество не может отказаться от национальной системы и механически перейти на еврокоды.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна