Выход из СРО — без потерь | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Выход из СРО — без потерь

Последние поправки в ФЗ №240 “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” оказали большое влияние на существование СРО строительного сектора, к которому приковано наибольшее внимание бизнес-сообщества, пишет портал All-sro.ru

Однако, некоторые важнейшие  изменения были замечены не всеми участниками, и у многих остаются вопросы. Эти затруднения происходят в том числе и оттого, что законодательство меняется гораздо чаще, чем к этому могут привыкнуть строители.

Рассмотрим нововведения более пристально и подробно. Самым ожидаемым и востребованным стало появление положения, разрешающего выход компаний из числа участников саморегулируемой организации с возможностью сохранения своего компенсационного фонда – до сей поры подобного механизма возврата денег не существовало. Теперь для этого требуется заявления участника СРО о добровольном прекращении его членства в саморегулируемой организации, которое происходит уже в день подачи документа!

СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства возвращает индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, прекратившему членство в такой саморегулируемой организации, уплаченные ими взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации при соблюдении определённых условий.

В первом случае — при получении предпринимателем свидетельства о допуске к определенном видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, которые до 1 августа 2010 года были исключены из нового Перечня установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Членство указанного индивидуального предпринимателя или указанного юридического лица в  саморегулируемой организации может быть прекращено вследствие отсутствия соответствующего допуска хотя бы к одному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Саморегулируемая организация возвращает взнос в течение десяти дней со дня прекращения членства указанных лиц в такой СРО.

Со дня возврата взноса, уплаченного раннее бывшим членом СРО в компенсационный фонд, саморегулируемая организация не может быть привлечена в отношении такого лица к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Потеря взносов в компенсационный фонд долгое время была камнем преткновения интересов многих компаний и сильным тормозом движения отрасли. Спешка при вступлении в СРО в начале 2010 года привела к тому, что многие некоммерческие партнёрства так и не стали в результате координации сплочёнными коллективами. Развернулась подковёрная борьба за право управлять финансовыми потоками.

Отток организаций из одних СРО в другие позволит переструктурировать всю систему саморегулирования, и привести её в наилучшее состояние. Это заставит НП прилагать большие усилия для удержания своих членов, улучшит внутренний климат и будет способствовать здоровой конкурентоспособности. Коммерческие СРО опустеют, а вероятность возникновения случаев субсидиарной ответственности многократно уменьшится.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна