Задолженность взыщут по закону | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Задолженность взыщут по закону

Задолженность взыщут по закону

На официальном сайте Министерства экономического развития России опубликован проект федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». Экспертные заключения по законопроекту принимаются до 7 июля текущего года.

Данный законопроект разработан c целью установления правовых основ деятельности лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности. Он содержит определения понятия «деятельность по взысканию просроченной задолженности», а также понятия «коллекторская деятельность» как вида профессиональной деятельности по взысканию просроченной задолженности. В нем определены полномочия, порядок, способы и принципы взыскания просроченной задолженности.

Также законопроектом устанавливаются требования к профессиональным взыскателям – субъектам коллекторской деятельности и предусматриваются механизмы защиты должников, кредиторов и третьих лиц от возможного причинения им убытков в ходе осуществления коллекторской деятельности. Это, например, страхование профессиональной ответственности и компенсационный фонд СРО.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна