Замначальника «Дальспецстроя» арестован по решению суда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Замначальника «Дальспецстроя» арестован по решению суда

Замначальника «Дальспецстроя» арестован по решению суда

Благовещенский городской суд  вынес решение об аресте до 19 марта 2016 года заместителя начальника ГУСС «Дальспецстрой», подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, которые привели к срыву сроков сдачи водозаборных сооружений космодрома «Восточный».

«По версии органов предварительного следствия уроженец Москвы, работающий в ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» заместителем начальника предприятия, подозревается в том, что в период с сентября 2014 года по декабрь 2015 года систематически оказывал покровительство фирме «Аэродромы Мосты Дороги» (ЗАО, г. Москва) в рамках реализации договоров по строительству водозаборных сооружений космодрома Восточный», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-служба суда.

В пресс-службе также отметили, что подозреваемый упростил условия выдачи аванса. В частности, освободил подрядчика от обязанности предоставить обеспечение в виде денежных средств на депозитный счет предприятия или путем безотзывной банковской гарантии. Кроме того, с 30% до 80% был увеличен размер авансирования и продлен срок действия договора. Подозреваемый, по версии следствия, содействовал перечислению авансовых платежей вне зависимости от темпов выполнения работ. В дополнение к перечисленным финансовым преимуществам подозреваемый возложил на «Дальспецстрой» обязанность закупить для подрядчика производственное оборудование. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия.

«Злоупотребление своими должностными полномочиями при вышеизложенных обстоятельствах повлекло тяжкие последствия: неэффективное и нерезультативное расходование предприятием в интересах ЗАО «АМД» около 1 млрд рублей, а также срыв задачи по строительству к декабрю 2015 года водозаборных сооружений космодрома «Восточный», необходимых для запуска космического аппарата с ракетой-носителем», — отметили в суде.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками ФСБ России. По их данным, подозреваемый обсуждал с начальником договорного отдела предприятия необходимость уничтожения подписанных им дополнительных соглашений с ЗАО «АМД» о продлении сроков работ до декабря текущего года.

Темы: , ,