«Земля для стройки» пополнилась новыми гектарами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Земля для стройки» пополнилась новыми гектарами

«Земля для стройки» пополнилась новыми гектарами

Росреестр сообщил о результатах работы сервиса «Земля для стройки»: за минувший месяц по всей России в оборот под жилищное строительство вовлечено 960 земельных участков общей площадью 2,5 тыс. га. Из этого объёма 681 участок предназначен для ИЖС и 279 – под строительство многоквартирных домов («ёмкостью» 7,6 млн кв. м жилья).

Наиболее активно в последнее время в оборот вовлекались земли в Республике Алтай (125 участков), в Красноярском (90) и Краснодарском (55) краях. По итогам работы сервиса по состоянию на сентябрь на Публичной кадастровой карте размещены сведения о 2,4 тыс. земельных участков общей площадью 23,9 тыс. га (1089 участков предназначены под ИЖС и 1260 участков – под строительство МКД). Большинство из них находится в Курганской области (141), Ставропольском крае (136), Ямало-Ненецком автономном округе (99), Хабаровском крае (88), Кемеровской области (83).

«Совместно с региональными органами власти мы продолжаем работу по выявлению участков, пригодных для жилищного строительства. Сегодня заключены соглашения по всей стране для размещения данных на ПКК, чтобы граждане и инвесторы могли оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли», – сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников.

Темы: , ,