Фонд развития территорий как антикризисный механизм | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Фонд развития территорий как антикризисный механизм

Фонду развития территорий подбирают место в Стратегии развития стройотрасли и роль в решении важнейших стратегических задач, связанных с комплексным развитием территорий. Попечительский совет ППК «Фонд развития территорий» провёл своё первое заседание.

«В ближайшее время нам необходимо определить роль Фонда развития территорий в реализации важнейших стратегических задач, определить конкретные цели и пути их оперативного решения. Мы должны в ближайшие годы закрыть вопрос обманутых дольщиков, активно заниматься реализацией проектов комплексного развития территорий, развивать ЖКХ. Считаю, что Фонд станет действенным механизмом решения кризисных задач. Мы кардинально изменим подходы к их решению, чтобы использовать санкционные ограничения как окно возможностей для поиска новых путей развития. Сегодня, в кризисных условиях, мы должны работать еще эффективнее и еще быстрее принимать решения», — обозначил главные задачи председатель наблюдательного совета ФРТ, вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В нынешних условиях основной задачей является поддержка граждан, важная составляющая которой – помощь и содействие развитию регионов. При этом особое внимание необходимо уделять механизму комплексного развития территорий, направленному на оперативное решение поставленных задач»- добавил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

По словам председателя попечительского совета Сергея Степашина, в ближайшее время будет сформирован новый состав правления Фонда развития территорий и работа активизируется. Главное – не сбавить темпов расселения аварийного жилья и восстановления прав обманутых дольщиков.

Работа с дольщиками идёт по плану, заверил членов совета главный управляющий директор Фонда Константин Тимофеев: «Каждый объект находится на контроле и все вопросы решаются максимально оперативно». В этом году Фонд планирует решить проблемы 22 тысяч человек, на следующий год тоже финансирование обеспечено – на помощь дольщикам в бюджете предусмотрено 26 млрд рублей.

Достаточно средств и на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры и переселение граждан из аварийного жилья. В этом году новым жильём планируется обеспечить более 132 тысяч граждан, а на реализацию проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, включая ливневую канализацию, ресурсоснабжающим организациям будут предоставляться льготные долгосрочные займы, – на эти цели из средств Фонда национального благосостояния будет направлено 150 млрд рублей.

«Ожидаем, что первый транш поступит в Фонд уже в конце апреля. Это позволит приступить к осуществлению финансирования субъектов РФ по соответствующим заявкам», - сообщил гендиректор Фонда.

Темы: , ,