«Фонд развития территорий» преодолел в Госдуме второе чтение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

«Фонд развития территорий» преодолел в Госдуме второе чтение

Правительственный законопроект об объединении Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках новой публично-правовой компании «Фонд развития территорий» прошёл в Госдуме второе чтение. К новой организации перейдут функции обоих её предшественников, а также добавятся новые – связанные с комплексным развитием территорий.

Среди последних – мониторинг и контроль реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов, мониторинг использования земельных участков, высвобождаемых после сноса аварийных домов в рамках адресных программ по расселению, ведение реестра территорий, потенциально пригодных для реализации проектов КРТ, предоставление гражданам социальных выплат на приобретение жилых помещений. Кроме того, фонду будет позволено выполнять функции застройщика, приобретать в собственность жилые помещения, обеспечивать управление жилищным фондом и выступать наймодателем.

Также фонду установлены иные полномочия: например, работа с компенсационным фондом и выплатами возмещения обманутым дольщикам. Кроме этого, фонд будет финансировать мероприятия по завершению долгостроев и созданию инженерно-технической и социальной инфраструктуры, необходимых для обеспечения ввода объектов незавершенного строительства.

Ко второму чтению законопроект претерпел изменения: с подачи профильного комитета в нём были усилены положения о парламентском контроле и попечительском совете с участием представителей обеих палат парламента. Так, согласно поправкам, попечительский совет будет формироваться из числа депутатов и сенаторов (по одному представителю от каждой палаты) и высших должностных лиц субъектов РФ (три представителя). Также в его состав могут входить чиновники высшего ранга, занимающие государственные должности. Общий состав попечительского совета не должен превышать 15 человек, деятельность совета будет осуществляться исключительно на общественных началах.

Напомним, что данный законопроект разработан Минстроем в рамках утвержденного правительством плана мероприятий по модернизации действующей структуры институтов развития страны. В Минстрое считают, что слияние данных фондов целесообразно осуществлять с начала очередного финансового года, в связи с чем срок вступления в силу нового документа обозначен 1 января 2022 года (исключение составят отдельные положения, связанные с созданием и правовым положением Фонда развития территорий).

Темы: , ,