Главгосэкспертиза России отказалась от бумажных договоров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза России отказалась от бумажных договоров

Главгосэкспертиза России отказалась от бумажных договоров

Главгосэкеспертиза России больше не будет заключать договоры на бумажных носителях. С  1 февраля 2021 года подведомственная Минстрою организация полностью переходит на электронный документооборот: оформление и подписание договоров и актов сдачи-приемки оказанных услуг будет происходить только в электронном виде.

Электронная форма обмена договорными документами при проведении государственной экспертизы проектной документации имеет ряд важных преимуществ по сравнению с работой с бумажными носителями, отмечают в Главгосэкспертизе. Кроме сокращения расходов на бумагу и курьерскую или почтовую доставку, это мгновенная передача договора заказчику, передача и подписание акта сдачи-приемки оказанных услуг и заключения заявителю. При этом электронные документы обладают равной юридической силой, что и на бумажных носителях, и могут быть завизированы электронной подписью, благодаря чему налоговая инспекция также может их принимать в электронном виде.

Только вот одно «но»: электронный документооборот не распространяется на объекты, по которым проектная документация и результаты инженерных изысканий содержат сведения, составляющие государственную тайну, уточнили в Главгосэкспертизе.

Кстати, на сегодняшний день уже 52,4% заказчиков перешли на подписание договорных документов с Главгосэкспертизой России в электронном виде. Для них процедура заключения договора сокращается на 10 — 20 дней.

Темы: ,