Главгосэкспертиза России сэкономила бюджету 59 миллиардов рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза России сэкономила бюджету 59 миллиардов рублей

Главгосэкспертиза России сэкономила бюджету 59 миллиардов рублей

Главгосэкспертиза России подбила статистику по выданным за три месяца экспертным заключениям. По данным ведомства, из 1605 экспертных заключений, выданных в первом квартале, 928 касались проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Отраслевая принадлежность рассмотренных проектов остается стабильной, отмечают в Главгосэкспертизе: 84,8% составляют объекты нефтегазового сектора, транспортного и жилищно-гражданского строительства. В 261 комплекте проектной документации на строительство и реконструкцию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства эксперты выявили технические решения, способные привести к риску возникновения аварийно-опасных ситуаций.

Общая экономия инвестируемых средств по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости за отчётный период составила 59 миллиардов рублей, из которых 42,2 миллиарда рублей – средства федерального бюджета. При этом заявленная сметная стоимость всех объектов составила 565 миллиардов рублей, что на 58% больше аналогичного показателя за первый квартал 2018 года.

 

Темы: , ,