Главгосэкспертиза включилась в борьбу с ростом цен на металлопродукцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза включилась в борьбу с ростом цен на металлопродукцию

Главгосэкспертиза включилась в борьбу с ростом цен на металлопродукцию

В Главгосэкспертизе России подтвердили внушительный рост цен на металлопродукцию, применяемую в строительстве. С апреля минувшего года стоимость арматурной стали увеличилась на 70%, стали листовой оцинкованной – на 75%. Основной рост цен зафиксирован в ноябре-декабре 2020-го, сообщил замначальника Главгосэкспертизы Сергей Лахаев, комментируя работу по урегулированию ситуации на рынке металлопродукции.

В настоящее время Минстрой совместно с Минпромторгом и Главгосэкспертизой реализует меры, направленные на исключение негативных последствий для строительной отрасли, связанных с повышением цен на металлоизделия. В Главгосэкспертизе уже пересчитывают индексы изменения сметной стоимости строительства для всех субъектов РФ по специально разработанному для этого алгоритму. Кроме того, Минстрой прорабатывает возможность внесения изменений в заключенные контракты на проведение строительно-монтажных работ в части увеличения цены, если увеличение стоимости металлоизделий приводит к значительному увеличению общей стоимости строительства. Совместно с НОСТРОЙ министерство собирает, анализирует и оценивает информацию о потребности стройкомпаний в металлопродукции строительного сортамента. Результаты в виде заявок направляются в Минпромторг и Ассоциацию «Русская сталь» для подготовки прямых долгосрочных договоров с производителями и их торговыми домами.

В целях исключения посредников и недопущения экономически необоснованного роста цен на металлопродукцию проработан вопрос о проведении на отдельной торговой площадке сделок купли-продажи металлоизделий строительного сортамента для бюджетных объектов капитального строительства с участием крупных производителей строительной продукции и их торговых домов — с одной стороны, и застройщиков и строительных подрядчиков — с другой.

Кроме того, в правительстве рассматривают возможность введения повышенных ставок заградительных экспортных пошлин на лом черных металлов с целью недопущения резкого роста цен на металлопродукцию.

Темы: , ,