Главным по НРС стал Виктор Прядеин | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Главным по НРС стал Виктор Прядеин

Главным по НРС стал Виктор Прядеин

В Национальном объединении строителей определили нового ответственного за принятие решений о включении (и исключении) специалистов по организации строительства в Национальный реестр специалистов. Данные полномочия теперь возложены на исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина. Так решил Совет НОСТРОЙ в ходе заочного голосования, состоявшегося 18 октября.

До сих пор данную функцию в дирекции НОСТРОЙ выполнял заместитель исполнительного директора Валентин Власов. Покидая свой пост, он оставил шефу вполне себе приличное «хозяйство»: более двухсот тысяч (точнее – 201 721) внесённых в НРС специалистов, более 26 тысяч «отказников» и 122 исключённых (согласно Градкодексу). Как положено по закону, двух специалистов, внесённых в НРС, имеют около 84 тысяч строительных компаний – членов СРО, по одному специалисту – 3 212 компаний, ни одного – 4 498.

Во втором полугодии текущего года динамика поступления заявлений на включение в НРС снизилась в два раза. «Углублённо проверены» были документы почти 20 тысяч специалистов, в 10% из них были обнаружены недостоверные сведения (преимущественно о трудовом стаже).

По итогам своей работы Валентин Власов отметил три основные проблемные зоны в работе Национального реестра специалистов:

  • Отсутствие механизма информирования НОСТРОЙ о случаях привлечения специалистов к административной ответственности за правонарушения, допущенные в ходе строительства, о случаях, когда по вине специалиста осуществлялись выплаты из компфонда СРО, о смерти специалиста и т.д., т.п. Несмотря на то, что приказом № 688/пр данная обязанность возложена на саморегулируемые организации, данный механизм работает неэффективно.
  • Отсутствие у НОСТРОЙ доступа к государственным информационным системам и Единой системе межведомственного электронного взаимодействия и, соответственно, возможности подтверждения сведений о стаже специалистов на основе официальных данных Пенсионного фонда России и Федеральной налоговой службы.
  • Отсутствие решений по расширению Перечня специальностей и направлений подготовки в области строительства, утвержденного министерским приказом №688/пр.

В свою очередь, Совет НОСТРОЙ признал деятельность Валентина Власова по ведению НРС успешной и соответствующей требованиям законодательства и приоритетным направлениями НОСТРОЙ, прекратил его полномочия и наделил ими исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина.

Темы: , ,