Григория Слабикова сочли безвредным и отпустили домой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Григория Слабикова сочли безвредным и отпустили домой

Григория Слабикова сочли безвредным и отпустили домой

Санкт-Петербургский городской суд изменил меру пресечения бывшему руководителю Ростехнадзора Северо-Запада Григорию Слабикову. В четверг, 4 июля, его отправили под домашний арест. Суд посчитал, что основания держать фигуранта в полной изоляции отпали: он не может воспрепятствовать уже завершенному расследованию. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов Петербурга.

Экс-чиновник провел в СИЗО больше года. Он обвиняется в хищении 5,6 миллиарда рублей у саморегулируемых организаций строительной сферы – «Строительный ресурс», «Стандарт-Проект» и «Стандарт-Изыскания». Из квартир и банковских ячеек семьи Слабиковых сотрудники полиции извлекли около 3 миллиардов рублей, часть денег он выдал добровольно, но полную сумму наскрести так и не удалось.

Кстати, по информации той же «Фонтанки», в апреле пострадавшие от действий Слабикова неожиданно выступили с ходатайством перевести его под домашний арест. Представители бывших СРО, чьи миллиарды осели в карманах подсудимого, явились в суд и выступили с «пламенной речью» в защиту своего обидчика. Но тогда суд оставил Григория Слабикова под стражей.

Теперь Григорий Слабиков уже в домашней обстановке знакомится с уголовным делом (статья 159 «Мошенничество в особо крупном размере») объёмом в 188 томов. Под домашним арестом находится и его дочь, Елена Слабикова, которую следствие обвиняет в соучастии в преступлении.

Темы: , ,