Ипотека на ИЖС без смет и отчетов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Ипотека на ИЖС без смет и отчетов

Ипотека на ИЖС без смет и отчетов

Сбербанк решился на выдачу ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство без предоставления сметы и отчета за каждый транш.

«Клиенту не нужно будет предоставлять смету. Сбербанк выдаст кредит, опираясь на стоимость строительства, заявленную клиентом в параметрах строительства при самостоятельном строительстве или указанную в договоре подряда при привлечении строительной организации. Выдача кредита будет также осуществляться траншами», — сообщила пресс-служба Сбербанка.

Отчеты о целевом расходовании средств по каждому траншу в банке отменили. «Вместо этого после окончания строительства заемщик должен предоставить уведомление о соответствии построенного садового или жилого дома ранее заявленным параметрам (законодательная форма, предоставляется органами местного муниципалитета) или выписку из ЕГРН о регистрации права собственности на построенный объект недвижимости», — отметили в банке.

Пока ипотека на ИЖС по этим правилам планируется как пилотный проект, в его рамках будет построено 300 домов. Со второго полугодия 2021 года программа станет массовой.

Кстати, в Сбербанке запущены и другие программы, по которым клиенты могут оформить кредит на строительство или покупку загородного жилья. Например, зарплатные клиенты могут получить кредит на строительство жилого дома по ставке от 8,8%, на приобретение готового жилья — от 7,3%, на приобретение или строительство дачи — от 8%.

Темы: , ,