К обучению трудовых мигрантов подключили НИУ МГСУ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

К обучению трудовых мигрантов подключили НИУ МГСУ

Национальное объединение строителей пошло по пути расширения сотрудничества с руководством Республики Узбекистан на предмет организованной трудовой миграции рабочих кадров на российские стройки. К совместной работе подключились НИУ МГСУ и республиканские министерства строительства и образования. На днях представители всех заинтересованных сторон подписали «протокол о намерениях», зафиксировав в нём планы на ближайшее будущее.

С 5 по 8 июня в Узбекистане пребывали руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Наталья Желанова, советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин и проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова. Изучали материально-техническую и научную базу сферы профильного образования, знакомились с работой учебных центров Самарканда и Хорезмской области.

Итогом стало подписание протокола о намерениях по расширению сотрудничества в области организованной трудовой миграции квалифицированных рабочих кадров на предприятия строительной отрасли Российской Федерации. Согласно протоколу, в этом году в Узбекистане запустят очередной пилотный проект — по организации краткосрочных образовательных программ, соответствующих российским профессиональным стандартам, с последующим проведением оценки квалификации желающих трудиться на российских стройках.

Документ подписали НОСТРОЙ, НИУ МГСУ, Министерство занятости и трудовых отношений, Министерство высшего и средне-специального образования и Министерство строительства Республики Узбекистан.

Темы: , ,