Как сохранить историческую Россию: Российский союз строителей озаботился культурным наследием | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Как сохранить историческую Россию: Российский союз строителей озаботился культурным наследием

На прошлой неделе правление Российского Союза строителей и Комиссия РСПП по стройкомплексу под председательством Владимира Яковлева заседали в Суздале – вместе с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым и депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой обсуждали вопросы сохранения исторической застройки городов.

По мнению Владимира Яковлева, исторические центры городов должны развиваться с применением механизма комплексного развития территорий, обеспечивая оптимальное сочетание старой исторической застройки и современной комфортной городской среды. Однако данная задача не обходится без проблем. В их числе — низкая финансовая обеспеченность при большом количестве ветхих и аварийных зданий, износ инженерной инфраструктуры, а также большие сложности с содержанием, ремонтом и реконструкцией жилых многоквартирных домов — объектов культурного наследия. Также президент РСС отметил «избыточную зарегулированность» законодательства об охране объектов культурного наследия, сложность и длительность административных процедур при проведении государственной историко-культурной экспертизы.

По словам первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина, Минстрой ещё в 2021 году договорился с Минкультуры о внесении изменений в Правила включения населенного пункта в перечень исторических поселений федерального значения, двухстороннем согласовании границ таких территорий, предмете их охраны и требованиях к градостроительным регламентам. Однако оговоренные изменения в правила до сих пор Министерством культуры не внесены, Минстрой к рассмотрению данных вопросов не привлекается, но очень надеется на возобновление этой работы.

«Необходимо более серьёзно обратить внимание на историческую ценность наших городов. Памятники находятся под охраной и медленно разрушаются. Необходим реальный подход: если возможно что-то сделать – надо делать сейчас, потому что завтра будет поздно. Очень много требований… Важно донести до администрации Президента, Правительства, Минстроя, Государственной Думы и Совета Федерации – до всех, кто принимает соответствующие решения, предложения по созданию механизма решения этой задачи», – заострил проблему Владимир Яковлев.

О том, что законодательство, призванное оберегать представляющие культурную ценность объекты, нередко препятствует тому, чтобы они обрели хозяев, способных вдохнуть в них новую жизнь, говорил и владимирский губернатор Александр Авдеев. Владимирская область богата на исторические поселения – Владимир, Суздаль, Вязники, Александров, Гороховец, Муром…

«Суздаль – хороший пример, как можно и нужно сохранять историческое наследие и при этом развивать инфраструктуру города, подстраивать её под современные технические требования комфорта жителей и гостей. Уже реализована большая программа: это реставрация исторических объектов, приведение в порядок общественных территорий, замена коммуникаций, реставрация, ремонт мостов, строительство дорог и тротуаров. У нас и другие исторические города получают гранты, поддержку на благоустройство общественных территорий. Конечно, нужно использовать не только средства федерального и регионального бюджетов, но и создавать предпосылки для того, чтобы и частный бизнес вкладывался в развитие территорий, трансформацию старых жилых зданий в гостиницы, ресторанные объекты и так далее. Наши города действительно нуждаются в том, чтобы не консервировать ветхость, а находить способы «оживления» их исторических центров», – подчеркнул Александр Авдеев.

На заседании подробно рассмотрели опыт приведения в порядок исторического центра Санкт-Петербурга, где приняты закон о реставрации, капремонте и приспособлении для современного использования исторических зданий и соответствующая программа.

«На каждый из 1200 многоквартирных домов – объектов культурного наследия составлен паспорт. Чтобы привлечь инвесторов, готовых выкупить жильё в таких домах, имеющих высокую долю коммунальных квартир, им предлагалась почти полная компенсация расходов по реставрации общедомового имущества. Полное расселение этого жилфонда обошлось бы в три раза дороже», – рассказала депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Были представлены практики в области реконструкции жилых кварталов исторических центров и других городов – Иркутска, Казани, Калининграда, Старой Руссы, Ростова Великого. Ключевым в выступлениях спикеров был вопрос финансирования таких кампаний. Реконструкция и реставрация исторической застройки – не предмет заработка, следовательно, инвестора нужно заинтересовывать мерами поддержки (налоговыми льготами, привлекательными кредитными программами и прочими преференциями). При этом баланс бюджетных и частных инвестиций должен быть реалистичным.

Во второй части деловой программы представители РСС говорили: о трудностях перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве, об участии РСС в разработке нормативно-технических документов, об импортозамещении строительных материалов, о комплексном освоении территорий путем строительства малоэтажных жилых комплексов и возведении малоэтажного жилья индустриальным способом, о способах решения кадровой проблемы в стройотрасли, о реестрах добросовестных и недобросовестных поставщиков, об инновационных решениях, материалах и технологиях и опыте взаимодействия РСС с профильными органами исполнительной власти и строительным сообществом ЛНР и ДНР по вопросу восстановления разрушенных объектов.

Все озвученные в ходе мероприятия предложения найдут отражение в итоговом постановлении заседания, которое будет направлено в органы исполнительной и законодательной власти различного уровня, заверили в РСС.

Темы: , , ,