В Белоруссии госпитализировали инфицированных российских строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Белоруссии госпитализировали инфицированных российских строителей

В Белоруссии госпитализировали инфицированных российских строителей

В Белоруссии госпитализировали 15 российских строителей, инфицированных коронавирусом. Они прибыли на строительство республиканской АЭС и находились в предварительной изоляции.

«Действительно, у группы строителей, которые находились на карантине, повторное лабораторное тестирование дало положительный результат. На сегодняшний момент они все госпитализированы и проводится их углубленное обследование», — сообщил министр здравоохранения страны Владимир Караник.

«Это те строители, которые не участвовали в стройке, в пуске-наладке, которые находились в ожидании в течение 14 дней, чтобы приступить к работе», — уточнил министр.

По словам Караника, строительство АЭС в Белоруссии находится под особым контролем. Стройку не останавливают и принимают все возможные меры для недопущения распространения инфекции. Все иностранцы, которые приезжают для шеф-монтажа и пуско-наладочных работ, проходят лабораторное тестирование и находятся на карантине перед тем, как приступить к выполнению работ.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту «ВВЭР-1200″. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2020 год, второго — на 2021 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»), уточнил «Интерфакс».

Темы: , ,