КБ «Стрелка» увольняет сотрудников | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

КБ «Стрелка» увольняет сотрудников

КБ «Стрелка» увольняет сотрудников

В КБ «Стрелка» начались массовые увольнения. Бюро расстаётся с теми, кто работал по договору подряда. СМИ утверждают, что это связано с истечением контракта с госкомпанией «Дом.рф».

О том, что бюро покинут от 150 до 170 человек, в основном архитекторов,со ссылкой на свои источники сообщили «Ведомости». По данным газеты, до недавнего времени в КБ работало до 500 человек.

«Стрелка» была одним из основных подрядчиков национального проекта «Жилье и городская среда». В 2016 г. ей достался контракт с Фондом единого института развития в жилищной сфере (структура «Дом.РФ») ценой в 3,8 млрд руб. По контракту «Стрелка» должна была разработать стандарты благоустройства городской среды для 1112 городов, программу развития городской среды о. Русский и Саратова и концепцию развития городской среды в 319 моногородах (совместно с Фондом развития моногородов), благоустроить общественные пространства в 40 городах.

За три года действия контракта «Стрелка» успела разработать стратегии пространственного развития и мастер-планы для четырех городов: Владивостока, Саратова, Калининграда и Иванова. Они включают объемно-пространственные регламенты (например, требования к внешнему облику застройки – высота, первые этажи, допустимые отделочные материалы) и правила размещения вывесок. Для 40 городов разработаны дизайн-проекты благоустройства, в 27 городах их уже реализуют: например, в Белгороде, Красноярске, Новосибирске и Оренбурге открылись обновленные набережные, в Грозном появился парк им. Хусейна Бен Талала, в Калининграде – пешеходная зона на улице им. профессора Баранова. Этот же стандарт от «Стрелки» используется в программе «Пять шагов благоустройства моногородов» (1185 проектов в 319 городах).

Все работы КБ «Стрелка» по программе должны закончиться до апреля 2019 г., сообщили «Ведомостям» в «Дом.РФ». После того как основной контракт со структурой «Дом.РФ» закончится, КБ «Стрелка» продолжит разрабатывать проекты пространственного развития для Ивановской области, Сергиева Посада, Свободного и других городов.

Об увольнениях в КБ в госкомпании ничего не известно, но один из собеседников издания допускает, что уход сотрудников вполне может быть связан с окончанием программы.

В самой «Стрелке» изданию сообщили, что в компании продолжают работать более 200 человек по более чем 15 разным специальностям. «Наем и увольнения в компании происходят в штатном режиме», – уточнили в пресс-службе КБ.

Темы: , ,