Количество обманутых дольщиков может увеличиться | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Количество обманутых дольщиков может увеличиться

Стоимость достройки ряда проблемных многоквартирных домов в России выросла на 50% из-за роста цен на строительные материалы. Об этом 17 июня рассказал глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

«До 15% мы можем корректировать самостоятельно, а дальше надо какой-то правительственный акт принять» — цитирует «Интерфакс» главу фонда.

По его словам, многие застройщики начинают сознательно останавливать стройку, потому что не могут сдать работу по нынешним ценам. Кроме того, ряд застройщиков инициируют повторную экспертизу, чтобы доказать увеличение стоимости стройматериалов, что приводит к задержке сроков сдачи объектов.

Как следствие, с начала 2021 года в России появилось еще 7 тысяч обманутых дольщиков, и это не предел. «Есть риски появления 10-15 тыс. новых обманутых дольщиков. Основная их часть может появится до конца 2021 года», — отметил Константин Тимофеев. Он добавил, что проблемные объекты будут проявляться до тех пор, пока все застройщики не перейдут на проектное финансирование с привлечением счетов эскроу.

В настоящее время в едином реестре проблемных объектов значится 2 910 жилых домов, в восстановлении прав нуждаются 159 тыс. дольщиков. В работе Фонда защиты прав дольщиков сейчас находится 1 368 домов, на контроле регионов РФ — 1 542. Для завершения существующих долгостроев до конца 2024 года фонд необходимо докапитализировать на 60 млрд рублей, еще около 18 млрд рублей потребуется регионам РФ, которые достраивают проблемные дома самостоятельно.

Темы: , ,