Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству одобрил работу над профстандартом «Архитектор-дизайнер» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству одобрил работу над профстандартом «Архитектор-дизайнер»

Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству одобрил работу над профстандартом «Архитектор-дизайнер»

В минувший вторник в НОПРИЗ под председательством Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета по архитектуре и градостроительству. Члены комитета обсудили план своей работы на 2022 год, инициативу подмосковного правительства по строительству пятиэтажных детских образовательных организаций и представленную СПК функциональную карту профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер».

Профстандарт «Архитектор-дизайнер» разрабатывается нацобъединением совместно с ВНИИ Труда и МАРХИ. Описание трудовых функций, соответствующих стандарту, представила на заседании комитета заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Комитет одобрил представленную функциональную карту и поручил провести необходимую работу СПК в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

На предложение правительства Московской области по строительству в условиях уплотнённой застройки пятиэтажных детских образовательных организаций комитет отреагировал отрицательным заключением. Однако в ходе дискуссии было решил в инициативном порядке изучить потенциал и безопасность использования подземных этажей и пристроенных конструкций в качестве складских и служебных помещений, а также выявить возможности совершенствования нормативно-правовой и нормативно-технической базы по этим вопросам.

Также членам комитета было озвучено предложение СРО «СК-АСПО» о выпуске при участии НОПРИЗ второго издания Градостроительного терминологического словаря. Члены комитета согласились с необходимостью актуализации имеющихся словарей с учетом терминологии, применяемой в нормативно-технической документации, предложение СРО поддержали и решили включить его в план работы на 2022 год.

Сам план работы существует пока в проекте, его на заседании представил Алексей Воронцов. Также председатель комитета поручил коллегам представить свои предложения для включения в данный документ.

Темы: , ,