Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам поделился планами на год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам поделился планами на год

В конце минувшей недели Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка под председательством Никиты Загускина подвёл итоги минувшего года и утвердил план работы на год текущий.

Согласно утверждённому плану работы на 2022 год, комитет намерен принять участие в экспертной комиссии по строительству правительственной рабочей группы по трансформации делового климата по вопросу введения ответственности за существенные недостатки объектов капитального строительства, выявленные в течение 10 лет со дня его ввода в эксплуатацию. Также комитет продолжит деятельность в составе рабочих групп Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ по вопросам гарантийных обязательств членов СРО и их страхования, подготовки положений о порядке выплат из средств компфондов исключённых из госреестра СРО.

Особое внимание комитет уделит аспектам привлечения СРО к ответственности по договорам членов СРО, заключенным с использованием конкурентных процедур без соответствующего права либо с превышением совокупного размера обязательств, исходя из которого внесен взнос в компфонд обеспечения договорных обязательств.

Также в планах комитета разработка критериев финансовой устойчивости и соблюдения требования в части охраны труда для применения в рейтинговании членов СРО. Кроме того, планируется актуализировать информацию по судебному производству с участием СРО в вопросах имущественной ответственности, проанализировать причины возникновения ответственности за нарушение условий договоров строительного подряда, договоров подряда на снос, договоров на осуществление функций технического заказчика, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров. Отдельным пунктом плана отмечены мероприятия по разработке предложений по формированию реестра недобросовестных организаций – бывших членов СРО.

В связи с изменениями в законодательстве в сфере охраны труда комитет актуализирует стандарт СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». В течение года комитет планирует разрабатывать методические документы и информировать СРО о новых требованиях по охране труда, включая изменения в процедурах системы управления охраной труда (СУОТ). Вместе с этим планируется доработать веб-сервис «Электронный инспектор по охране труда» (ЭИОТ), а также активно продвигать полигон «Умный труд» среди строительных организаций с возможностью дальнейшего тиражирования концепции проекта в регионах.

Также на заседании комитета шла речь о продолжении работы по совершенствованию механизма ответственности строительных СРО в связи с поручением заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Члены комитета признали целесообразным включение в Градкодекс прямой нормы об ответственности СРО перед работниками подрядных организаций. В ходе заседания также было предложено проработать и дополнить статью 60 ГрК РФ положением о солидарной и субсидиарной ответственности СРО с учетом озвученных ранее корректировок.

Темы: , , ,