Компания КНАУФ научилась «вить» гнёзда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Компания КНАУФ научилась «вить» гнёзда

Компания КНАУФ, крупнейший производитель строительных отделочных материалов, озаботилась сохранением на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника (в Астраханской области) поголовья сайгаков и степных орлов. Чтобы уберечь обитателей заповедника от стихийных бедствий, компания технически обеспечила проведение на его территории постоянного наблюдения за животными и обустроила гнёзда для птиц.

Как рассказали в пресс-службе компании, на территории заповедника гнездятся полтора десятка пар степных орлов, занесенных в Красную книгу России. Свои гнёзда они обустраивают прямо на земле, а потому страдают от степных пожаров. В целях сохранения численности этих птиц в заповеднике в рамках биотехнических мероприятий решили создать для орлов более безопасные искусственные гнездовья.

Компания КНАУФ подготовила по чертежам заповедника 12 гнездовых платформ – металлических конструкций из уголков и решётки.  С интервалом в 2 км их расставили вдоль озера Баскунчак, приподняли на полметра над землёй и замаскировали хворостом. Наблюдать за тем, как заселяются гнездовья орлами, позволяет система постоянного мониторинга, для которой КНАУФ поставил в заповедник пять 4G-видеокамер на солнечных батареях, управляемых при помощи смартфона.

Мониторинг — один из основных источников информации о жизнедеятельности обитателей заповедника, в том числе таких редких, как сайгаки. Сайгаки постоянно кочуют, и застать их на территории заповедника совсем непросто. Тем не менее, благодаря мониторингу учёным удалось определить закономерности их миграции, численность в пределах заповедника и даже рацион питания. Помогает система наблюдения оперативно справляться и со степными пожарами, и с любой угрозой животным, исходящей от людей.

«Ответственное отношение к природе естественно для предприятий КНАУФ, зависящих в своей деятельности от ее щедрости. Собственную деятельность мы ведем, исходя из соображений максимально бережного отношения к окружающей среде, и стараемся по мере возможности помогать в сбережении биоразнообразия другим. Мы высоко оцениваем деятельность Богдино-Баскунчакского заповедника и гордимся совместными проектами», — говорит гендиректор ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК»  Сергей Мичков.

 

Темы: ,