Кто ответит за охрану труда на стройке? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Кто ответит за охрану труда на стройке?

Кто ответит за охрану труда на стройке?

В рамках выставки Batimat Russia 2019 прошел круглый стол «Система охраны труда в строительной отрасли — законодательные новеллы и ответственность работодателей». Для российской стройки эта тема имеет особое значение, — ежегодно на стройплощадках гибнут по нескольку сотен строителей, а более тысячи получают травмы и увечья.

Организатором круглого стола выступил Комитет по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП(р). Открывая заседание, его председатель Михаил Викторов напомнил, что это уже четвертое собрание по данной теме, инициированное комитетом. Цель мероприятий – донести до руководителей компаний и инженеров по охране труда новые требования законодательства и позицию органов власти в части обеспечения требований охраны труда и техники безопасности. За год на всех четырех мероприятиях побывало более 700 человек.

Очевидно, что главная ответственность за сохранение жизни и здоровья человека труда лежит на работодателе, подчеркнул председатель московского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Лаптев. Залогом взаимодействия между городскими властями, профсоюзом и работодателями должно стать новое Трехстороннее соглашение, подписанное в начале года. По словам  Лаптева, это лучший документ из тех, что были заключены между выше обозначенными сторонами за последние 20 лет. Однако в последнее время работодатели всё чаще избегают заключения коллективного договора, а потому профсоюз настаивает на том, чтобы столичное правительство потребовало руководителей всех стройкомпаний исполнения закона Москвы о социальном партнерстве.

Актуальность проблемы Валерий Лаптев подкрепил статистикой: на стройках, где нет профсоюзов, в восемь раз чаще нарушаются требования по охране труда. Также он сообщил о тревожной тенденции: на стройках, особенно на строительстве метрополитена, увеличилось количество естественных смертей. Причина – отсутствие медицинского контроля за здоровьем работников, а такая процедура как профилактический медосмотр, практически исчезла со строек. Кроме того, строители метро работают в две смены по 12 часов, а это слишком большие нагрузки, а потому профсоюз выступает за возвращение 3-4-сменной работы.

Существенно повлиять на формирование системы охраны труда в строительстве может стандарт НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях». О нём рассказала за круглым столом заместитель директора департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ  Елена Фадеева. Стандарт разработан в рамках соглашения с Рострудом, который передает в НОСТРОЙ данные о несчастных случаях на стройках. Затем эти данные оперативно отправляются в СРО с тем, чтобы к компаниям – нарушителям были приняты соответствующие меры. Практически все несчастные случаи связаны с нарушением охраны труда и техники безопасности. В одной только Москве в 2018 году зафиксирован 181 несчастный случай, треть из них – со смертельным исходом. Так что введение обязательных стандартов по охране труда становится чрезвычайно актуальным.

СТО НОСТРОЙ имеет статус стандарта организации и с 1 июля станет обязательным для всех компаний – членов СРО. Это значит, что и у СРО, и у органов строительного надзора появляется инструмент, с помощью которого можно будет проверить, как функционирует система охраны труда на предприятии. Стандартом вводится метод оценки риска, а ответственность за безопасность распределена между всеми причастными лицами. При этом стандарт может повлиять на организацию системы охраны труда не только у генподрядчика, но и у субподрядчиков, если такое положение будет прописано в договоре.

Также в НОСТРОЙ разработан такой механизм для налаживания обмена данными как  «электронный инспектор по охране труда», — им могут пользоваться как строительные организации, так и СРО. Через личные кабинеты происходит обмен информацией о состоянии системы охраны труда, в т.ч. предупреждения стройкомпаниям о наличии у них недостатков, которые могут послужить основанием для проведения контрольных проверок за нарушение стандарта.

Качество данного стандарта высоко оценил замглавы Мосгосстройнадзора Анатолий Кравчук. Он уверен, что СТО НОСТРОЙ должен быть обязательным для всех организаций строительного комплекса, возможно, для этого ему необходимо придать федеральный статус. По словам Кравчука, совместная работа его комитета с профсоюзами и СРО уже дала первые результаты: количество несчастных случаев на стройках Москвы существенно сократилось. Немалую роль сыграли большие штрафы, которые накладываются на руководителей организаций и лиц, ответственных за систему охраны труда. Теперь комитет собирается поработать еще на одном направлении: 54% несчастных случаев происходят в Москве на объектах городского заказа, но при этом Федеральная антимонопольная служба протестует против включения в договор требований по охране труда, – якобы это нарушает конкуренцию.

По мнению заместителя главного столичного инспектора по труду Сергея Черняева, те компании, которым удаётся работать без несчастных случаев, должны получать преимущества на рынке Москвы. Доступ на стройку и к госзаказам компаниям-нарушителям закона об охране труда должен быть законодательно ограничен. Обязанностью каждого руководителя должен быть ежедневный обход всех участков, на которых ведутся работы, с целью проверки условий безопасности труда. Но пока что, вместо того, чтобы наладить на должном уровне систему охраны труда, многие руководители предпочитают обзавестись солидным штатом юристов, способных отбиваться в судах от исков пострадавших рабочих.

Об опыте снижения травматизма на стройплощадках и механизмах формирования системы охраны труда рассказал главный инженер Ассоциации «СтройИндустрия» Василий Петунин. С тех пор, как ассоциация запустила проект «Высота», её специалисты обследовали более 300 стройплощадок и составили солидный список требований по охране труда, которые работодатели обходят своим вниманием. Эксперты помогают стройкомпаниям разрабатывать нужные документы,  дают практические рекомендации, а заодно напоминают статьи Уголовного кодекса, под которые попадают нарушители закона.

Практикой формирования системы управления охраной труда на основе BIM-технологий поделился гендиректор Научно-технического центра “Эталон” Арсентий Сидоров. По его словам, данная система действует на всех объектах ГК «Эталон». С 2014 года в системе формируется 3D-журнал охраны труда, в котором отмечаются все нарушения на стройплощадке, и по статистике, каждый год на каждой стройплощадке происходит на два несчастных случая меньше.

Как заверил участников заседания Михаил Викторов, тема охраны труда в строительстве будет подниматься ещё не раз и на разных площадках. В планах его комитета на эту тему есть и образовательные мероприятия, с выдачей соответствующих документов.

Темы: , ,