Льготная ипотека стала дешевле | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Льготная ипотека стала дешевле

В канун Первомая из стен правительства вышло постановление о снижении процентной ставки по программе льготной ипотеки с 12 до 9%, а также о продлении действия программы до конца 2022 года. Решение принято с подачи президента страны (предложение о продлении программы и снижении процентной ставки было озвучено Владимиром Путиным на совещании 25 апреля) и направлено на поддержку стройотрасли и повышение доступности жилья для населения.

Напомним что получить льготную ипотеку можно на покупку жилья в новостройках, на строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

Днём позже вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил в своём Telegram-канале, что льготную ипотеку теперь можно сочетать с рыночной, если на покупку квартиры в новостройке требуется больше 12 (6) миллионов рублей.

«Кроме снижения ставки по ипотеке, приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки, до 30 миллионов рублей в четырех регионах и 15 миллионов рублей в остальных», — написал Марат Хуснуллин, уточнив, что льготная ставка под 9% будет действовать на обозначенный в программе лимит (12 или 6 миллионов), а остальную сумму можно взять по иной программе с субсидированной ставкой либо на рыночных условиях.

Темы: , ,