Ликвидировать недействующее предприятие МСП будет проще | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Ликвидировать недействующее предприятие МСП будет проще

В минувший вторник Госдума приняла в третьем чтении разработанный Минэкономразвития совместно с ФНС России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Новации упростят добросовестным предпринимателям закрытие не ведущих деятельность организаций.

Помимо существенного сокращения сроков процедуры закрытия, новый формат снимает ограничения для заинтересованных в продолжении бизнеса предпринимателей. Ранее процесс закрытия организации мог занимать до года, поэтому многие предприниматели дожидались принудительного прекращения деятельности юрлица налоговым органом. Такой порядок ликвидации чреват для владельцев бизнеса запретом на 3 года становиться учредителями, участниками или генеральными директорами компаний, а также административной ответственностью за непредставление отчетности.

Для упрощенной процедуры закрытия субъекта МСП теперь потребуется только одно обращение в налоговый орган — с заявлением, которое можно будет подать и в онлайн-режиме. В течение 5 дней налоговая служба самостоятельно проверит наличие у предприятия препятствий для упрощенного исключения из ЕГРЮЛ. После публикации информации о закрытии в журнале «Вестник государственной регистрации» у тех, кто возражает против прекращения деятельности предприятия, будет 3 месяца, чтобы заявить об этом. При отсутствии препятствий налоговая служба автоматически ликвидирует организацию.

Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой, предприятие должно состоять в Реестре субъектов МСП; не являться плательщиком НДС или лицом, освобожденным от его уплаты; не иметь недвижимого имущества и транспортных средств, неудовлетворенных требований кредиторов, задолженностей по выплате выходных пособий, обязательных платежей, неисполненных обязательств по результатам налоговых проверок, недостоверных сведений о себе в ЕГРЮЛ. Организация также не должна находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

После одобрения Советом Федерации и подписания президентом закон вступит в силу 1 июля 2023 года.

Темы: , ,