Максим Федорченко отметил несовершенство только что принятого законопроекта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Максим Федорченко отметил несовершенство только что принятого законопроекта

Максим Федорченко отметил несовершенство только что принятого законопроекта

Не успела Госдума принять в третьем чтении законопроект, регулирующий отношения по градостроительному зонированию и планировке территорий, как эксперты заговорили о необходимости его совершенствования. В минувшую среду, 24 июля, документ обсуждали на заседании секции «Архитектура и градостроительство» Экспертного совета, действующего при думском Комитете по транспорту и строительству. В заседании принимали участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков и заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Павел Федяев.

Несколько замечаний к принятому документу в ходе обсуждения высказал координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко. Положительно оценив содержащиеся в нём нормы, направленные на совершенствование института комплексного и устойчивого развития территорий, эксперт обратил внимание на неоднозначность некоторых формулировок, связанных с отклонением от предельных параметров разрешенного строительства. Буквальное прочтение указанных положений дает основание сделать вывод, что отклонение от предельных параметров может быть не более 10%, отметил Федорченко

На данное замечание отреагировал Дмитрий Волков. Он сообщил, что «законодатель не хотел ограничить предельный размер возможных отклонений, а лишь установил случай, когда не требуется общественное обсуждение таких отклонений», но с замечанием согласился и двоякое толкование пообещал устранить.

Также, по мнению Федорченко, законодателям следует вернуться к рассмотрению пакета поправок, связанных с изъятием земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости в рамках комплексного развития территорий, который удалили из законопроекта. По его словам, отсутствие соответствующего правового механизма негативно скажется на редевелопменте городских территорий, в том числе при расселении аварийного жилья. В Новосибирске, к примеру, по этой причине тормозится реализация 40 заключённых договоров.

К данному вопросу надо вернуться, но «в целях снижения социальной напряжённости» заменить слово «изъятие», которое ассоциируется у граждан с конфискацией имущества, на термин «согласительные процедуры по выкупу земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Предложения Максима Федорченко были восприняты позитивно, — участники заседания согласились, что над законодательством о комплексном и устойчивом развитии территорий есть смысл дополнительно поработать.

Темы: , ,