Малоэтажное жилье впишут в тренды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Малоэтажное жилье впишут в тренды

Минстрой России и ДОМ.РФ разработают национальный стандарт «зеленого» строительства индивидуального и малоэтажного жилья.

Как сообщает пресс-служба института развития, директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая в ходе форума «Среда для жизни» заявила, что малоэтажное строительство и ИЖС должны отвечать текущим трендам устойчивого развития.

«Именно для этого и нужен новый стандарт, который не только станет базой для оценки экологической безопасности строительства и комфортности проживания, но и позволит минимизировать негативные последствия на окружающую среду», — сказала она, добавив, что стандарт поставит во главу угла благополучие, здоровье, комфорт среды обитания людей.

Отмечается, что в основе будущего «зеленого» стандарта для развития ИЖС лежит целый комплекс критериев. Предполагается, что разработка национального стандарта «зеленого» строительства будет завершена в 2023 году.

В настоящее время ДОМ.РФ совместно с Минстроем России работают над добровольным ГОСТ Р для «зеленого» многоквартирного строительства. Документ прошел все этапы публичных обсуждений и находится на стадии финального согласования.

Темы: , , ,