Маломобильным гражданам повысят доступность среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Маломобильным гражданам повысят доступность среды

В подведомственном Минстрою ФАУ «ФЦС» готовят изменения к своду правил «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения» (СП 136).

В обновлённых правилах уточнят требования к зонам отдыха на территории и внутри зданий для людей с инвалидностью, использующих средства передвижения с электроприводом, а также местам для зарядки таких приспособлений. Кроме того, документ дополнится положением о расчёте числа граждан группы мобильности М1 и требованиями по формированию для них доступной среды.

«При актуализации СП 136 будут скорректированы требования к использованию электродоводчиков с одновременным открыванием дверей при малых габаритах тамбуров, уточнены такие показатели как диаметр разворота кресла-коляски при разных условиях, высота над местом стоянки для людей с инвалидностью, требования к габаритам и размещению оборудования для детей в санитарно-бытовых помещениях. Все эти решения позволят повысить доступность и комфорт среды пребывания, улучшить качество проектирования и сократить количество разрабатываемых СТУ», — уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По мнению специалистов, обновлённый СП 136 позволит снять противоречия при проектировании и экспертизе проектных решений и обеспечить более экономную эксплуатацию зданий за счёт их изначальной приспособленности для маломобильных групп населения.

Темы: , ,