Минстрой опять меняет свод правил по строительству в сейсмических районах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой опять меняет свод правил по строительству в сейсмических районах

Минстрой опять меняет свод правил по строительству в сейсмических районах

Минстрой решился на изменения к Своду правил 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах», уже подправленного летом текущего года. На сайте Росстандарта появилось уведомление о начале публичного обсуждения соответствующего проекта.

«Необходимость внесения изменений … обусловлена поступающими замечаниями и предложениями по результатам накопленного опыта применения действующего Изменения № 1…проектными и строительными организациями», — говорится в пояснительной записке к Изменению № 2.

«Анализ замечаний и предложений, поступающих от проектных и строительных организаций, показывает, что в основу ряда требований Изменения №1 к СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах» были положены результаты теоретических исследований, недостаточно апробированных на практике. Данное обстоятельство создает определенные трудности при проектировании зданий и сооружений в сейсмоопасных районах, что, в свою очередь, может привести к неоправданным конструктивным решениям. В связи с этим, а также по результатам обнаружения механических опечаток возникла необходимость внести соответствующие изменения в данный документ», — объясняют в Минстрое появление очередных изменений.

Темы: , ,