Минстрой рассказал китайцам об «умных» городах России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой рассказал китайцам об «умных» городах России

Минстрой России «объединяет усилия» с коллегами из Китая в сфере строительства и городского хозяйства. Одним из базовых направлений двухстороннего сотрудничества станет развитие «умных» городов, – в Минстрое уже составили план совместных мероприятий и ожидают от взаимодействия «высоких и эффективных результатов».

В минувшую среду профильный замминистра Константин Михайлик принял участие в онлайн-семинаре по теме «Умный город» в рамках российско-китайской подкомиссии по строительству и городскому развитию комиссии по подготовке встреч глав правительств. По словам замминистра, в настоящее время российско-китайские отношения «вышли на беспрецедентно высокий уровень», и сфера строительства и городского хозяйства обещает стать одним из базовых направлений сотрудничества.

Минстрой России планомерно и последовательно работает над созданием и развитием «умных» городов, в ведомственном проекте «Умный город» участвуют уже более двухсот городов, в которых при помощи технологий создаются безопасные, доступные и комфортные условия для жизни, формируется эффективная система управления городским хозяйством.

«Полагаю, что широкий обмен опытом именно в этом частном, но принципиально значимом вопросе, открывает перед нами широкие возможности к активному сотрудничеству и взаимному обогащению идеями», - подчеркнул Константин Михайлик.

В ходе семинара стороны представили новейшие наработки в области создания и эксплуатации решений для «умных» городов. Минстрой предложил ознакомиться с региональными кейсами цифровой трансформации городского хозяйства. В Московской области, например, создан Центр управления регионом, где в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных во всех сферах жизнедеятельности Подмосковья. Системы центра синхронизированы с единой диспетчерской службой по ЖКХ и энергетике, дополнительными источниками информации служат сообщения в СМИ, социальных сетях и обращения граждан.

Другой пример – единая карта жителя Мурманской области, объединяющая целый ряд сервисов, начиная с банковских услуг и оплаты проезда в общественном транспорте и заканчивая мерами социальной поддержки и прочими «дополнительными опциями».

«Мы регулярно предлагаем новые прогрессивные решения с учетом опыта и потенциала российской стройотрасли, – отметил руководитель подкомиссии, замминистра Никита Стасишин. — В рамках утвержденного с китайскими партнерами плана совместной работы готовится семинар по городскому хозяйству и организация совместного молодежного лагеря для профильных студентов и специалистов. Объединив усилия с коллегами из Китая в сфере строительства и городского хозяйства, можно добиться высоких и эффективных результатов по направлению развития «умных» городов».

О том, каким «умным» опытом поделилась с коллегами китайская сторона, в пресс-службе Минстроя не рассказали.

Темы: , ,