Минстрой в поиске отечественного ПО для гражданского и промышленного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой в поиске отечественного ПО для гражданского и промышленного строительства

В Минстрое активно занимаются вопросом ипортозамещения программных продуктов, способных обеспечить развитие технологий информационного моделирования в строительной сфере. На днях (1 и 2 апреля) профильный замминистра Константин Михайлик обсуждал данную тему с представителями ДОМ.РФ и Росатома.

Первым было поручено создание экосистемы для формирования среды общих данных в гражданском строительстве, вторым – формирование комплексных пакетов программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла промышленных объектов. «В приоритете для нас – поддержка российского производителя в том числе на рынках стран, в партнёрстве с которыми мы работаем», — подчеркнул Константин Михайлик.

Сегодня Минстрой с Минцифры обсуждают возможность грантовой поддержки разработчиков ТИМ-решений и готовят методики применения готового пакета программного обеспечения. У Росатома имеется целый ряд собственных разработок, поэтому задача №1 – «незамедлительно консолидировать работу в заданном направлении».

ДОМ.РФ предложено стать центром компетенций по ТИМ и способствовать внедрению лучших практик в сфере гражданского строительства. «Необходимо создать функциональную экосистему, способствующую формированию среды общих данных в гражданском строительстве. Мы видим ключевую роль ДОМ.РФ в качестве ответственного координатора между всеми участниками этого процесса», — определил замминистра место института развития.

В Минстрое понимают, что функционал отечественного ПО нужно дорабатывать, к вырабатывать комплексный подход к его применению и активно развивать библиотеки. В то же время в министерстве уверены, что российские вендоры «способны успешно заполнить нишу», освободившуюся от зарубежных игроков. Координировать этот процесс решено поручить ДОМ.РФ.

Темы: , ,