Минстрой выступает против регулирования цен на жильё | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой выступает против регулирования цен на жильё

Государство не будет регулировать цены на жильё в новостройках с целью повышения его доступности. Госрегулирование цен однозначно не повысит доступности жилья, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на форуме недвижимости «Движение», проходящем в Сочи.

По словам Стасишина, повышение доступности жилья и снижение цен на жильё – существенно разные показатели. Государство озабочено первым, и он, к сожалению, в настоящее время снизился. Путь один – больше строить, увеличивать предложение на жилищном рынке.

Замминистра напомнил, сколько критики на предмет роста цен прозвучало в адрес правительства после запуска программы льготной ипотеки. Между тем, заработанные деньги застройщики направили на развитие производства, пополнение земельных банков и начало новых проектов.

«Любая оптимизация цены квадратного метра может идти только за счёт нового строительства, – цитирует Стасишина «Интерфакс». — Если при льготной ипотеке мы обеспечим серьезное увеличение предложения на рынке, цена сама собой должна будет стабилизироваться. Как только мы введём искусственное ограничение цены квадратного метра, ни один банк не одобрит нового проектного финансирования, объем в стройке с проектным финансированием сократится, и грош цена будет всем мерам поддержки, которые у нас есть».

По данным Минстроя, в настоящее время в стадии строительства в стране находится около 100 млн кв.м жилья, и динамика улучшается.

Темы: , ,