На Дальнем Востоке появится Межотраслевой центр компетенций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

На Дальнем Востоке появится Межотраслевой центр компетенций

На Дальнем Востоке появится Межотраслевой центр компетенций

Главгосэкспертиза России и Дальневосточный Государственный университет путей сообщения договорились о создании на Дальнем Востоке Межотраслевого центра компетенций в строительной и транспортной областях. Соответствующий документ на днях был подписан начальником Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы Эдуардом Бурдинским и ректором вуза Юрием Давыдовым.

Стратегическая задача центра – совершенствование системы высшего, профессионального и дополнительного образования при подготовке кадров в строительном и транспортном секторе экономики, включая весь объем необходимых знаний, навыков и опыта, которые обеспечивают интеграцию специалиста в профессиональную среду. Центр будет содействовать комплексному развитию профессиональных знаний и наукоемких прорывных технологий, эффективной подготовке квалифицированных кадров для строительной и транспортной отраслей, формированию профессионального кадрового состава проектных и экспертных организаций, работающих на территории дальневосточных регионов.

«Одна из трудностей, с которыми сталкивается строительный комплекс на современном этапе, связана с кадровым потенциалом. Наши совместные усилия будут направлены на улучшение качества профессиональной подготовки специалистов в сфере строительства. В нашем филиале уже трудится двенадцать выпускников университета, и они показывают высокие результаты работы», – сообщил Эдуард Бурдинский.

По словам Юрия Давыдова, у ДВГУПС с новой структурой связано много планов. «Вы все знаете, какое сейчас внимание уделяется развитию транспортной отрасли Дальнего Востока. Мы должны найти организационные и другие ресурсы, чтобы научным сопровождением помочь в реализации самых сложных проектов», – отметил ректор.

В центре также будут созданы возможности для профессионального развития тех, кто уже аттестован или претендует на право подготовки заключений экспертизы проектной документации. На базе центра будут проводить научно-практические конференции, стратегические сессии и другие рабочие мероприятия. Кроме того, центр будет содействовать открытому диалогу между государственными органами и научно-образовательными организациями в области технического образования для реализации инновационных технологий.

Темы: , ,