На совещании в Новосибирске обсудили вопросы взаимодействия профсообщества, вузов и власти | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

На совещании в Новосибирске обсудили вопросы взаимодействия профсообщества, вузов и власти

В минувший вторник в Новосибирске замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко провёл совещание с министрами строительства регионов Сибири и представителями Российского союза строителей, НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

На совещании обсуждались задачи кадрового обеспечения и инновационного развития отрасли, вопросы комплексного развития территорий и строительства на особо охраняемых территориях, проблемы участия в торгах по 44-ФЗ и реализация в каждом регионе Сибири местных и федеральных программ развития.

Представителей профсообщества замминистра заверил в готовности министерства конструктивно и сообща решать отраслевые задачи, включая совершенствование системы ценообразования и подготовку кадров для отрасли, в том числе посредством активного сотрудничества с ведущими профильными вузами. В числе перспективных направлений сотрудничества Сергей Музыченко назвал создание библиотек типовых узлов и решений, развитие типового (образцового) проектирования с тиражированием по стране наиболее удачных проектов и переход на ресурсный метод ценообразования.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в очередной раз отметил важность введения для выпускников строительных вузов и колледжей независимой оценки квалификации: она, по мнению президента НОПРИЗ, способна сгладить недостатки действующей в вузах болонской системы образования. Также он указал на сложности, возникающие у российских специалистов при воплощении в жизнь проектов, выполненных иностранными проектировщиками, — иноземные проекты в России зачастую оказываются труднореализуемыми и слишком дорогостоящими. А ещё он просил замминистра найти возможность пресечь попытки заказчиков, вне зависимости от их ранга, давить на исполнителей проектно-строительных работ в целях удешевления проектов и с риском потери их качества.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус сообщил, что библиотека типовых узлов и решений нацобъединением уже готова и регулярно обновляется. Вице-президент НОПРИЗ и Росссийского союза строителей Анвар Шамузафаров напомнил о соглашении между НОПРИЗ, РСС и НОСТРОЙ об организации работ по профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций в градостроительной деятельности.

В ходе совещания также взяли слово президент НОСТРОЙ Антон Глушков, ректор Сибстрина Юрий Сколубович, вице-президент РСС Максим Федорченко и министры строительства сибирских регионов. Завершилось мероприятие экскурсией по Сибстрину.

Темы: , ,