Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ определилась с направлениями работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ определилась с направлениями работы

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ определилась с направлениями работы

В Национальном объединении строителей состоялось первое заседание Научно-консультативной комиссии, созданной при Экспертном совете. Её основная задача — анализ и обобщение судебной практики по спорам с участием СРО и их членов, а также разработка рекомендаций по применению законодательства в области градостроительной деятельности и саморегулирования в строительной сфере.

В ходе первого, установочного, заседания члены Комиссии определили основные направления анализа судебной практики по спорам с участием СРО и их членов и обсудили дела о так называемом потребительском экстремизме в сфере жилищного строительства. Это явление получило распространение во многих регионах страны, когда покупатели квартир в новостройках, прибегая к помощи специализирующихся на данной теме юристов, обращаются с жалобами на застройщиков и через суды требуют с них компенсации за всякие недоделки и недостатки. По сути, суммы самих компенсаций по жалобам невелики, однако в силу длительности судебных разбирательств на эти суммы набегают пени, причём до размеров, превышающих всякие разумные пределы. В ходе обсуждения члены комиссии отметили «неоднородность» судебной практики по данному вопросу и изобретательность «экстремистов» на предмет новых способов взыскания с застройщиков несоразмерных денежных компенсаций. В итоге было принято решение подготовить рекомендации для застройщиков, как обезопасить себя при взаимодействии с потребителями при передаче квартир, подтверждении выявленных недостатков и оценке их существенности.

Также комиссия обсудила проблему исполнения СРО гарантийных обязательств своих членов в случае их ликвидации (часть 6 статьи 60.1 ГрК РФ). Здесь члены комиссии вспомнили о страховании как допзащиты средств компфонда обеспечения договорных обязательств от выплат в течение гарантийного периода по договорам строительного подряда в случае ликвидации члена СРО. Тему решили проработать дополнительно.

Кроме того, комиссия определилась с порядком работы по анализу позиций федеральных органов исполнительной власти по актуальным вопросам применения законодательства в области саморегулирования в строительстве. Сначала сформируют перечень наиболее проблемных для СРО вопросов, требующих формирования единой позиции сообщества, затем определятся с подходами к правоприменению и, совместно с профильными федеральными органами исполнительной власти, оценят необходимость изменения законодательства для их решения. Выработанные в ходе этой работы инициативы будут переданы на рассмотрение Экспертному совету. Первоначальный перечень проблемных вопросов уже сформирован и включен в план работы комиссии.

Темы: , ,