Невостребованные средства компфондов СРО направят на цифровизацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Невостребованные средства компфондов СРО направят на цифровизацию

Невостребованные средства компфондов СРО направят на цифровизацию

Минстрой России определился, на выполнение каких именно функций НОСТРОЙ и НОПРИЗ могут использовать находящиеся на их спецсчетах средства компфондов исключённых из госреестра СРО. Данное право у них появилось с принятием поправок в 191-ФЗ, закреплённым 19 декабря федеральным законом № 542. Проект ведомственного приказа с перечнем функций, правилами принятия решений об использовании упомянутых средств и расчёта допустимого объёма размещён на соответствующем федеральном портале для общественного обсуждения.

Согласно документу, средства компфондов ВВ и ОДО, перечисленные на счета НОСТРОЙ и НОПРИЗ исключёнными из госреестра СРО и не востребованные по назначению в течение двух и более лет, в объёме «до 95%» могут быть использованы национальными объединениями на исполнение следующих функций:

  • представление интересов СРО в органах власти в части приобретения основных фондов, предусмотренных ч. 9 ст. 13 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;
  • формирование предложений по вопросам выработки госполитики в части внедрения цифровых технологий в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капремонта объектов капстроительства (в том числе и на новых территориях РФ), а также в части формирования каталога строительных материалов и технологий, замещающих импортные аналоги;
  • ведение НОСТРОЙ и НОПРИЗ единых реестров сведений о членах СРО и их обязательствах — в части развития цифровых технологий;
  • ведение национальных реестров специалистов (НРС) — в части развития цифровых технологий;
  • разработка и утверждение единых стандартов и правил деятельности саморегулируемых организаций.

Упомянутые средства запрещено использовать на выплату зарплаты сотрудникам национальных объединений, оплату аренды помещений и транспортных средств.

Решение об использовании средств компфондов будут принимать коллегиальные органы управления (советы) НОСТРОЙ и НОПРИЗ по заявлениям президентов национальных объединений. Крайний срок принятия таких решений — 31 декабря 2023 года.

Предполагается, что данный приказ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 4 января.

Темы: , , ,