Депутаты придумали субсидию на первый ипотечный взнос | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты придумали субсидию на первый ипотечный взнос

Депутаты придумали субсидию на первый ипотечный взнос

В Госдуме продолжают генерировать предложения по повышению доступности жилья для населения. Инициативная группа депутатов-единороссов во главе с членом Комитета по строительству и ЖКХ Александром Якубовским выступила с очередной идеей – субсидировать молодым семьям половину первоначального взноса по ипотеке, а также снизить на 1 п.п. ставку по кредиту при рождении второго и последующих детей.

«В рамках программы семейной ипотеки мы должны исходить из наших основных задач — повышения доступности жилья для семей с детьми и роста рождаемости. Мы видим, что сейчас происходит демографический провал, и эту серьезную для страны проблему необходимо решать», — объяснил мотивацию депутатов Александр Якубовский.

По его словам, недостаток средств на первый взнос по ипотеке препятствует улучшению жилищных условий многих семей, и они нередко по этой причине «отказываются от планов по увеличению числа детей».

Правда, субсидировать рождаемость парламентарии предлагают в рамках разумного: для москвичей, петербуржцев, жителей Подмосковья и Ленобласти субсидию предлагается ограничить 900 тысячами рублей, для жителей других регионов — 450 тысячами. Свою инициативу депутаты уже направили главе правительства Михаилу Мишустину. Данная мера, по их соображениям, позитивно скажется и на демографии, и на строительной отрасли.

Темы: , ,