Независимая оценка квалификации повысит качество пофподготовки специалистов стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Независимая оценка квалификации повысит качество пофподготовки специалистов стройотрасли

Независимая оценка квалификации повысит качество пофподготовки специалистов стройотрасли

Для решения проблемы обеспечения строек квалифицированными специалистами необходимо ввести независимую оценку квалификации, причём не в добровольном, а в обязательном порядке. Об этом на заседании Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета, действующего при Минстрое России, говорили президенты НОСТРОЙ и НОПРИЗ Антон Глушков и Михаил Посохин.

Заседание состоялось 27 октября под председательством Ефима Басина и при участии (разумеется, онлайн) заместителя министра Дмитрия Волкова.

Замминистра вещал о работе Минстроя по созданию современной системы переподготовки рабочих и инженерных кадров, о пилотном проекте в Сибири, о роли конкурсов в продвижении строительных профессий, а также о том, что к подтверждению квалификации строителей нужно подойти самым серьёзным образом, поскольку строительство — одна из наиболее опасных с точки зрения организации процесса отраслей, а от качества выполненных строителями работ зависят эксплуатационные характеристики возведённого объекта.

По словам Антона Глушкова, сегодня на стройках трудятся специалисты с неподтверждённой квалификацией. В Национальный реестр специалистов их включают по формальным критериям (будто эти критерии разработали не в НОСТРОЙ и Минстрое), которые отнюдь не свидетельствуют о наличии у них необходимой квалификации.

«Между тем, достоверность подтвержденной квалификации – это гарантия безопасности и качества строительства, — подчеркнул Антон Глушков. — Подтверждение квалификации таких специалистов через процедуру независимой оценки должно стать обязательным условием для включения сведений о них в НРС и выполнения соответствующих трудовых функций».

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин введение независимой оценки квалификации поддержал и выразил крайнюю обеспокоенность выходом на рынок специалистов-бакалавров (этаких теоретиков-недоучек без внятной специализации и со смутным представлением о реальной стройке).

О деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере строительства рассказал его председатель Александр Ишин. Он отметил, что за время работы СПК полномочиями центров оценки квалификации наделена 61 организация в 32 регионах, аттестовано более 400 экспертов для процедуры НОК, проведена экспертиза более 60 государственных образовательных стандартов на соответствие положениям профессиональных стандартов.

С докладом о системе подготовки квалифицированных рабочих и инженерных кадров в атомной отрасли выступил президент СРО «Союзатомстрой» Виктор Опекунов.  Он рассказал о работе центра по подготовке работников стройкомплекса атомной отрасли на базе НОУ ДПО «УЦПР», о создании учебных центров на площадках «Росатома» и типовом проекте такого учебного центра.

По итогам совещания комиссия направит свои предложения в адрес председателя Общественного совета Сергея Степашина.

Темы: , ,