НОПРИЗ напомнил СРО о требованиях госнадзора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ напомнил СРО о требованиях госнадзора

НОПРИЗ провёл конференцию, посвящённую государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций. Главная цель мероприятия – предоставить обзор нарушений, которые Ростехнадзор выявляет во время проверок СРО, и поспособствовать тому, чтобы эти нарушения не повторялись.

По словам президента НОПРИЗ Михаила Посохина, столь масштабное мероприятие на тему надзора проводится нацобъединением впервые, в то же время вопросы контроля и мониторинга деятельности СРО входят в число приоритетных направлений его работы, а разбор типичных нарушений регулярно проводится на региональных мероприятиях.

По информации Ростехнадзора, представленной на конференции, в минувшем году РТН провёл 37 плановых и 53 внеплановых проверки СРО, в ходе которых выявил 392 нарушения. Основные из них:

  • несоблюдение требований к формированию компфондов и размещению их на спецсчетах;
  • несоответствие требованиям законодательства внутренних документов СРО;
  • нарушение требований к членству в СРО;
  • нарушение порядка проведения контроля в отношении членов СРО и применения к ним мер дисциплинарного воздействия;
  • нарушение порядка хранения документов, включая дела членов СРО;
  • нарушение требований информационной открытости: некорректное ведение сайтов, несвоевременное размещение на них обязательной к публикации информации, некорректное ведение реестра членов СРО.

Напомнили в Ростехнадзоре и о том, что возвращать бывшим членам СРО их взносы нужно из компфонда обеспечения договорных обязательств (если таковой имеется) и лишь при его отсутствии – из компфонда возмещения вреда. Если ИП по какой-то причине утратил свой статус, возврат взноса необходимо производить по заявлению физлица, — никаким третьим лицам взносы из компфондов не возвращаются.

По словам заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ Алексея Кожуховского, в ходе своего мониторинга НОПРИЗ фиксирует те же нарушения, что и надзорный орган, и направляет в СРО обязательные к исполнению уведомления. В течение 2020-2021 гг. НОПРИЗ направил в адрес СРО 85 таких уведомлений плюс 57 обращений и запросов.

Темы: , ,