НОПРИЗ озабочен сохранением окружающей среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ озабочен сохранением окружающей среды

НОПРИЗ озабочен сохранением окружающей среды

Применение BIM-моделирования при проектировании объектов капстроительства существенно повысит эффективность внедрения энергосберегающих и экологичных технологий в стройотрасль, — с таким тезисом выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин на пленарном заседании XХ Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование», состоявшегося в Санкт-Петербурге.

По мнению Михаила Посохина, энергоэффективность и экология тесно взаимосвязаны. BIM-технологии способны повысить эффективность мер, направленных на сокращение ресурсопотребления и сохранение окружающей среды. И именно в таком направлении работают сегодня в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков.

НОПРИЗ, по словам его президента, активно продвигает цифровизацию, совершенствует нормативно-техническую базу и развивает соответствующую систему профессиональных квалификаций и подготовки специалистов. В частности, внедряются профессиональные стандарты в области охраны окружающей среды объектов капстроительства в образовательные программы высшего и дополнительного образования, актуализируется концепция совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве, разрабатывается специализированная литература, по инициативе Комитета цифрового развития НОПРИЗ формируются цифровые библиотеки.

Председатель Комитета цифрового развития Александр Гримитлин, в свою очередь, отметил, что в нацобъединении давно ведётся работа в направлении снижения энергопотребления и повышения энергоэффективности: в своё время были разработаны каталоги концептуальных рекомендаций и практических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения, а теперь, в связи с Указом Президента России «О сокращении выбросов парниковых газов» эти каталоги будут актуализироваться и дополняться.

В ходе пленарной сессии обсуждались вопросы цифровизации проектирования как важнейшего инструмента повышения энергоэффективности, новые нормативно-правовые акты в области энергоэффективности, продвижение по пути энергосбережения в сфере строительства и ЖКХ. Участники конгресса обсудили задачи отрасли в свете принятой в октябре Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов, рассчитанной до 2050 года, а также определились с ролью профессиональных общественных организаций в процессе перехода стройотрасли к цифровому развитию и зеленой экономике.

Работу конгресса продолжили тематические секции. В этом году конгресс объединил на дискуссионных площадках своей деловой программы более 500 слушателей, сообщила пресс-служба НОПРИЗ.

Темы: , ,