НОПРИЗ подвел итоги прохождения независимой оценки квалификации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ подвел итоги прохождения независимой оценки квалификации

НОПРИЗ подвел итоги прохождения независимой оценки квалификации

20 февраля 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ, председателя комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования Николая Капинуса состоялось совещание с руководителями центров оценки квалификации и экспертных центров.

Николай Капинус в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день в Национальный реестр специалистов НОПРИЗ, включены сведения о 147 768 специалистах. Из них 77 тысяч человек предоставили сведения о действующем удостоверении о повышении квалификации, 32 тысячи человек еще должны пройти независимую оценку квалификации. 972 специалиста исключены из НРС в связи с отсутствием сведений о прохождении независимой оценки квалификации, 38 свидетельств о квалификации аннулированы решением СПК по причине предоставления недостоверных сведений об образовании.

Участники совещания ознакомились с типичными ошибками, которые допускаются при проведении профессиональных экзаменов и предоставлении их результатов в СПК.

Вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов отметил, что с 1 апреля 2024 года для прохождения теоретической части экзамена будет представлено 150 вопросов. В настоящее время вопросы разработаны и проходят процедуру согласования в НАРК. Портфолио имеет 7 критериев оценки, каждый из которых оценивается по 10-балльной шкале. Для его защиты необходимо набрать 70 баллов.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов рассказал, что за прошедший год было принято от физических лиц 4852 заявления о включении сведений в НРС, из которых 3391 (70% от общего количества) — сведения успешно включены в НРС; 1461 (30% от общего количества) — не соответствовали требованиям ГрК РФ. Он подчеркнул, что в связи с участившимися случаями предоставления недостоверной информации об образовании лиц ведется Реестр запросов в вузы для подтверждения информации о выдаче дипломов  - свыше 17% информации не подтверждается вузами.  

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила график проведения проверок работы центров оценки квалификации, утвержденный Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Мониторинг деятельности ЦОКов регулируется приказом Минтруда № 729 «Об утверждении порядка осуществления мониторинга и контроля в сфере независимой оценки квалификации». Она акцентировала внимание на то, что в соответствии с позицией Минтруда России Совет по профессиональным квалификациям устанавливает перечень случаев, при которых он вправе не признать результаты независимой оценки квалификации.

Также участники совещания рассмотрели основные изменения, которые утверждены приказом Минтруда № 759:

  • Наличие в составе экспертной комиссии Центра не менее двух специалистов, имеющих подтвержденную Советом квалификацию, удовлетворяющую требованиям, определенным в оценочном средстве для проведения независимой оценки квалификации.
  • Обеспечение хранения (сохранности) протокола экспертной комиссии, комплекта документов соискателя, фото- и (или) видеоматериалов и иных материалов профессионального экзамена в бумажном и (или) электронном виде в течение срока действия свидетельства о квалификации.
  • Продление сроков работы — ЦОК праве их продлить, обратившись с заявлением в Совет о продлении полномочий на очередной срок не ранее чем за 90 календарных дней и не позднее чем за 45 календарных дней до истечения срока.

Темы: ,