НОПРИЗ провёл обсуждение двух новых сводов правил | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ провёл обсуждение двух новых сводов правил

НОПРИЗ провёл обсуждение двух новых сводов правил

На прошлой неделе в Москве НОПРИЗ провёл конференцию, посвящённую формированию нормативных документов в области организации технологических процессов. Тема конференции вызвала большой интерес в профсообществе. Среди её участников — представители НОПРИЗ и ФАУ «ФЦС», Комитета государственного строительного надзора города Москвы, комплекса градостроительной политики, научно-исследовательских институтов и саморегулируемых организаций в области изысканий и проектирования.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы актуализации сводов правил «Организация строительства» и «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов». Оба документа разработаны и переданы заказчику — ФАУ «ФЦС». Однако их нужно обсуждать, а возможно, и дорабатывать —  в связи с предстоящим пересмотром постановления Правительства РФ № 1521 и необходимостью учета внедрения информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла.

Свое мнение по поводу сводов правил выразил целый ряд экспертов. Звучали предложения о необходимости четко прописать процедуру проверки качества эксплуатации объекта и закрепить персональную ответственность за результаты проверки. Также предлагалось ввести авторский надзор за строительством, если проектная документация разрабатывается по договору подряда, с разработкой норматива по строительному контролю, и решать вопросы авторского надзора отдельно, не только в рамках «СП 48.13330.2011 Организация строительства».

Гендиректор НИИ проектирования, технологии и экспертизы строительства» Дмитрий Топчий, докладывая о СП «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», отметил, что сегодн процессы ввода в эксплуатацию объектов строительства регулируются несколькими документами федерального и регионального значения, что нередко приводит к различиям требований к одинаковым объектам, расположенным в разных регионах. Необходимо унифицировать и требования, и поэтапное описание всех процессов эксплуатации, включая документооборот, а также учет принципов информационного моделирования. Кроме того, разработчикам СП было предложено включить в свод правил требования, учитывающие особенности работы таких крупных структур, как Ростатом, РЖД, Газпром и так далее.

По мнению начальника Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации столичного Госстройнадзора Александра Итенберга, оба СП могут быть максимально полезны для работы комитета, если станут обязательны для применения, что, в свою очередь, потребует от разработчиков более качественной проработки документов и их своевременной актуализации.

Впрочем, участники конференции отметили достойный уровень и качество подготовки обоих СП, однако решили часть положений всё-таки откорректировать. В настоящее время СП размещены на сайте НОПРИЗ, — замечания и предложения по ним можно направлять в Комитет НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам.

Темы: , ,