НОПРИЗ внедряет новые технологии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ внедряет новые технологии

НОПРИЗ внедряет новые технологии

НОПРИЗ представил новый инструмент непрерывного контроля за соблюдением членами СРО договорных обязательств. Презентация информационного продукта «МОКОДО» состоялась 19 декабря  в Москве на конференции «Информационные технологии в саморегулировании. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности».

В мероприятии принимали участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, члены Совет НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, Александр Вронец, Александр Тихонов, Александр Фокин, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, руководители проектных и изыскательских СРО Центрального федерального округа.

Приветствуя участников конференции, Михаил Посохин отметил актуальность внедрения информационных технологий для развития саморегулирования. «Эта работа должна быть перманентной, потому что техническое развитие зачастую опережает не только наши мысли, но и  наши действия. Пока мы вступаем в определенный этап использования техники или определенных процессов, развитие технологий уходит вперед»,- отметил Михаил Посохин.

Представленный на конференции программный продукт направлен на цифровизацию деятельности саморегулируемых организаций и представляет собой интегрированный в Единый реестр членов СРО модуль программного мониторинга объема их договорных обязательств. Программа умеет собирать открытые данные о контрактах, заключенных членами СРО, обрабатывать их по заданным параметрам, сравнивать с данными Единого реестра и отображать результаты анализа в личном кабинете СРО – оператора реестра.

По результатам мониторинга в списке членов СРО появляются цветовые маркеры. Красным выделяются предприятия, которые превысили объем обязательств по компфонду ОДО, а желтым – те, кто близок к критическим показателям. Получив такой сигнал, оператор реестра может перейти к детальному анализу данных по конкретной компании на её странице, где размещены данные о заключенных контрактах, ссылки на источники информации и дополнительная информация, включая сверку достоверности данных реестра с актуальными данными ЕГРЮЛ.

Работа по разработке Модуля контроля договорных обязательств (МОКОДО) велась по поручению президента НОПРИЗ. Заказчиком выступил аппарат национального объединения, а исполнителем — давний партнёр НОПРИЗ и НОСТРОЙ в части развития и разработки программного обеспечения Единых реестров членов СРО — АНО НАМИС.

«В ходе разработки МОКОДО мы поняли, что этот модуль может гораздо больше, чем задумывалось в начале работы, — отметил заместитель директора АНО НАМИС Александр Шумаков, представляя программу руководителям СРО. — По большому счету, его потенциал ограничен только вашими потребностями и желанием оптимизировать свою работу».

В частности, программный модуль позволяет проводить контроль объема договорных обязательств членов СРО в ежедневном режиме, отображает данные по арбитражному производству участников заключенных контрактов (включая заказчиков), учитывает данные  по контрактам, заключенным в рамках ответственности по компфонду ВВ. «Если размер какого-то контракта превышает допустимое значение по ответственности КФ ВВ, то появляется соответствующий индикатор для оператора, что данной компании необходимо предпринять какие-то действия», — пояснил Шумаков.  В перспективе, по совокупности данных МОКОДО, саморегулируемые организации смогут применять при контроле своих членов  риск-ориентированный подход.

Программный модуль уже запущен в работу и проходит тестирование специалистами НОПРИЗ и в личных кабинетах пилотных СРО. Для СРО использование модуля будет бесплатным. Внедрение  МОКОДО на площадке Национального объединения проектировщиков и изыскателей  позволит расширить объем данных о работе членов СРО за счет интеграции с программными комплексами государственной экспертизы.

«По поручению нашего президента мы сейчас интегрируем свои реестры с Главгосэкспертизой. На сегодняшний момент их база содержит исчерпывающие данные по каждому проекту, включая детализацию замечаний и представление заказчику полной информации по процессу прохождения экспертизы в режиме он-лайн»,- рассказал руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

Интеграция информационных систем позволит СРО получать данные не только о количестве прошедших экспертизу проектов члена СРО, но и проводить качественный анализ его работы на основе статистики полученных замечаний. «Есть организации, которые в 90% случаев проходят экспертизу, а есть, которые проходят один раз из десяти. Замечания бывают критического характера по ошибкам, которые угрожают нашим компфондам, а есть ошибки технического характера. Для нас эта аналитика очень важна», — подчеркнул Сергей Кононыхин.

Вместе с тем, работа с государственными информационными системами связана с выполнением требований по уровню безопасности информационных систем и каналов связи. Необходимые мероприятия и процедуры в отношении собственных информационных систем НОПРИЗ уже провел. Чтобы не отстать от нарастающих темпов цифровизации, СРО тоже предстоит озаботиться повышением уровня защищенности своих систем и каналов связи.

В рамках конференции также стало известно, что в будущем году НОПРИЗ займется модернизацией своего официального сайта. Сегодня в НОПРИЗ принимаются предложения от руководителей СРО по его совершенствованию.

Темы: , ,