Минстрой установил правила проектирования биопереходов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой установил правила проектирования биопереходов

Минстрой установил правила проектирования биопереходов

Минстрой утвердил свод правил «Биопереходы на объектах транспортной инфраструктуры. Правила проектирования». Биопереходы (экодуки) призваны оградить автомобилистов от внезапных встреч с дикими животными, а тем — позволить безопасно мигрировать.

Свод правил включает в себя передовые технологии в проектировании биопереходов и отвечает требованиям по актуализации и гармонизации с имеющимися строительными нормативными в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», отмечают в Минстрое.

«При разработке свода правил были проанализированы обширные мировые практики по созданию биопереходов через автомагистрали. Полученные данные при тесном взаимодействии с представителями научного сообщества позволили применить наиболее оптимальные по климатическим, географическим и видовым параметрам технические и логистические решения проектирования таких сооружений на территории России. Так, определены конструктивные решения биопереходов для различных природных условий, что позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных», – цитируют в министерстве главу ведомства Владимира Якушева.

По информации разработчика свода правил – ЗАО «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ» – в результате внедрения передовых технологий в СП уровень безопасности на транспортных объектах в зонах миграции диких животных повысится до 10%, снизится количество ДТП, будет сохранятся видовое разнообразие фауны.

СП «Биопереходы на объектах транспортной инфраструктуры. Правила проектирования» утвержден приказом Минстроя России 16 декабря и вступит в силу спустя 6 месяцев.

Темы: ,