НОПРИЗ возьмётся за реставраторов? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ возьмётся за реставраторов?

НОПРИЗ возьмётся за реставраторов?

Профессии реставратора нужно вернуть должный статус и уважение, в реставрации, особенно в храмовом зодчестве, не должно быть случайных людей, заявил на состоявшейся в РАХ конференции, посвящённой искусству реставрации и храмовому зодчеству, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Главной темой мероприятия стало обсуждение перспектив сохранения культурного наследия храмового зодчества в России. По мнению президента НОПРИЗ, воссоздание исторического облика и внутреннего убранства храмов – архиважный вопрос, но в настоящее время этого недостаточно. Современные требования к реконструкции и реставрации храмов диктуют определённые правила и к внутренней инженерии объектов.

По словам Посохина, сегодня профсообществу необходимо сосредоточить усилия на профессиональной подготовке реставраторов, уделить внимание содержанию соответствующего профстандарта и учебным вузовским программам, включая программы переподготовки кадров.

Кстати, на днях Михаил Посохин вошел в состав Совета отраслевого образовательного консорциума «Строительство и архитектура» под председательством ректора НИУ МГСУ Павла Акимова. В минувшую среду Совет провёл своё первое заседание – обсудил создание отраслевого координационно-методического центра и основные проекты, которые планируются к реализации под патронажем Совета. Возвращать профессии реставратора «должный статус» и уважение профсообщество может не только в рамках НОПРИЗ, но и в рамках отраслевого консорциума.

Напомним, что на прошлой неделе президент НОПРИЗ выступил с предложением включить специальности, связанные с реставрацией, в утверждённый Минстроем РФ перечень специальностей и направлений подготовки, который позволяет профессионалам быть включёнными в НРС. С подачи Михаила Посохина данное предложение будет направлено в министерство Комиссией по сохранению объектов культурного наследия действующего при Минстрое Общественного совета.

Темы: , ,