НОСТРОЙ фиксирует рост цен на строительные материалы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

НОСТРОЙ фиксирует рост цен на строительные материалы

Национальное объединение строителей представило в ФАС информацию о росте цен на строительные материалы и предложило антимонопольной службе предпринять сдерживающие меры. Рост цен на данном этапе в НОСТРОЙ считают необоснованным. 

Для повышения цен на основные строительные ресурсы в настоящее время нет оснований, подчёркивают в НОСТРОЙ, – новые санкции в отношении российских производителей не вводились, мировые цены на внутренний российский рынок влияния не оказывали. Даже подготовка к грядущему строительному сезону рост цен нынешним мартом себя не оправдывает: ровно год назад ничего подобного на рынке стройматериалов не происходило. Теперь же, согласно результатам мониторинга, который в НОСТРОЙ проводят еженедельно, ситуация вызывает тревогу, особенно по позициям с большей долей в себестоимости строительства – бетону, кирпичу, строительным растворам и металлопродукции.

Так, по сравнению с февралём в марте текущего года бетон подорожал в Самаре (+10,4%) и Казани (+15), кирпич – в Самаре (+13,5%) и Екатеринбурге (+19,8%), блоки из ячеистых бетонов – в Самаре (+16,3%), Екатеринбурге (+13,4%) и Москве (+8,1%).

Также повышение цен зафиксировано на кровельные материалы — в Самаре (+10,1%), Санкт-Петербурге (+8,5%), Калининграде (+14,7%), на минеральную вату — в Екатеринбурге (+9,5%) и Казани (+7%), на листовую сталь — в Казани (+5,2%), на стальные трубы — в Казани (+8,1%), Санкт-Петербурге (+7,7%) и Екатеринбурге (+5,5%). Строительные растворы повысились в цене в Москве (+7,3%), Самаре (+22,9%) и Казани (+24%).

В Ростове-на-Дону НОСТРОЙ отметил увеличение цен на щебень (+ 9,1%), песок (+2,6%), бетон (+2,3%), сталь листовую (+3,3%), трубы стальные (+2,8%) и кабель (+4,3%).

«Для более глубокого изучения и рассмотрения ситуации на предмет обоснованности корректировки цен со стороны поставщиков и принятия мер для сдерживания необоснованного роста стоимости строительных материалов НОСТРОЙ направил обращение в ФАС России», – сообщила пресс-служба Национального объединения строителей.

Кстати, в конце минувшей недели в ходе парламентского диалога в Совете Федерации глава Минстроя Ирек Файзуллин выразил крайнее недовольство очередным ростом цен на металлопродукцию и тоже заявил об обращении министерства в ФАС.

«Мы соответствующее обращение уже направили в ФАС, потому что нас не устраивает сегодня рост той цены на металл, на арматуру, который в последние три недели произошел в нашей стране», — сообщил министр, напомнив, что вслед на металлопродукцией последует рост цен и на другие строительные материалы, однако в Минстрое ждать нежелаемого результата не намерены и будут активно «бить в колокол» до разрешения ситуации.

Судя по сообщениям информагентств, в Федеральной антимонопольной службе уже отреагировали на министерский «набат». «В настоящий момент ФАС России анализирует причины роста цен на арматуру. В этих целях ведомство направило соответствующие запросы крупнейшим производителям арматуры», — цитирует сообщение ФАС «Интерфакс».

Темы: , , ,