НОСТРОЙ готов к оценке квалификации иностранных строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ готов к оценке квалификации иностранных строителей

Российские строительные компании готовы трудоустроить более 4-х тысяч квалифицированных рабочих из Таджикистана, однако прежде им придётся подтвердить свою квалификацию по системе, разработанной НОСТРОЙ. Об этом президент Национального объединения строителей Антон Глушков сообщил на встрече представителей строительного комплекса России с главами министерств и ведомств Республики Таджикистан, прошедшей 26 апреля в Душанбе.

В Душанбе Антон Глушков прибыл в составе российской делегации, состоящей из представителей Минстроя, Росатома и строительных компаний. На встрече с министрами говорил о задачах Национального объединения строителей, перспективах международного сотрудничества и взаимополезности строительных комплексов России и Таджикистана.

По словам Глушкова, подтверждение квалификации через процедуру НОК — важнейшее условие присутствия компании на строительном рынке в России, и иностранным строителям придётся работать по тем же правилам. Для этой цели в нацобъединении разработали двухступенчатую систему отбора иностранных кадров, соответствующих потребностям российских стройкомпаний. На первом этапе проводится мониторинг этих потребностей, на втором запланировано открытие на территории поставляющей кадры стороны экзаменационных центров и офисов для подготовки к экзаменам.

«По результатам мониторинга были выявлены основные специальности и количество иностранных рабочих, которых застройщики готовы трудоустроить уже сейчас. В данный момент российские стройкомпании ждут более 4 тысяч человек из Таджикистана, имеющих квалификацию. Для ее подтверждения разработаны оценочные средства, которые прошли валидацию с привлечением экспертов из компаний — лидеров рынка», — сообщил Антон Глушков.

Он напомнил, что механизм оценки квалификации трудящихся на российских стройках граждан Таджикистана обсуждался в декабре минувшего года в Министерстве труда, миграции и занятости населения республики, тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве НОСТРОЙ с ведомством. Судя по всему, в Национальном объединении строителей хотели бы приступить ко второму этапу отбора – к открытию экзаменационных и учебных центров в Таджикистане.

Темы: , ,